Archiv

Archiv

2017

14.01.17 Hannover – escaladrome

03.02.17 Salem – Feuchtmayerhaus

11.02.17 Brakel – Kletterzentrum OWL

24.02.17 Ottendorf-Okrilla – Schloss Hermsdorf

01.03.17 Hamburg – Kulturkirche Altona

16.03.17 Berlin – DAV

17.03.17 Porschdorf – Porschdorfer Einkehr

18.03.17 Neustadt i. Sa. – Stadtmuseum

01.04.17 Bodelshausen – Bibliothek

11.05.17 Trostberg – DAV

12.05.17 Neufahrn – Gemeindebibliothek

19.05.17 Gronau/L. – Kulturkreis

25.05.17 Königstein/Oberpf. – Frankenjura-Kletterfestival

13.06.17 Neuss – Stadtbibliothek

09.07.17 Hohnstein – Bergsommerabend

12.08.17 Ithzeltplatz – EPZI

2016

09.01.16 Hannover – escaladrome

15.01.16 Aschaffenburg – kletterzentrum

22.01.16 Minden – DAV & Stadtbibliothek

23.01.16 Gedern – Kulturkreis

18.02.16 Regenstauf – Toms Kulturbühne

19.02.16 Pirna – Kleinkunstbühne Q24

20.02.16 Hartha – Wallbach 38b

22.02.16 Augsburg – DAV

13.03.16 Werdohl – Kulturbahnhof

15.03.16 Dresden – Globetrotter

18.03.16 Leipzig – tapir

12.04.16 Mönchweiler – Forum

13.04.16 Winnenden – VHS

14.04.16 Burghausen – Stadtbibliothek

29.04.16 Derneburg – Glashaus

04.05.16 Maisach – Gemeindebücherei

16.06.16 Lahr – DAV-Kletterzentrum

23.06.16 München – Alpenklub Berggeist

03.07.16 Hohnstein – Brandbaude

06.08.16 Ithzeltplatz – 25 Jahre IG Klettern

26.08.16 Dippoldiswalde – Stadtbibliothek

27.08.16 Zittau – Die Aula

17.09.16 Landshut – DAV

19.09.16 Oldenburg – UP-Kletterzentrum

21.10.16 Ludwigsburg – Die LUKE

22.10.16 Bärenbrunnerhof

24.10.16 Aschaffenburg – Martinushaus

24.11.16 Hameln – DAV

02.12.16 Frankurt/M. – DAV

2015

10.01. Hannover – escaladrome

30.01. Karlsruhe – DAV-Kletterzentrum

19.03. Borna – Mediothek

21.04. Dorsten – Stadtbibliothek

24.04. Pirna – Uniwerk, Alte Feuerwache

07.05. Landau – Landesgartenschau

24.05. Dessau – Zuckerturm

01.06. Gelsenkirchen – DAV

05.06. Torfhaus – Globetrotter

06.06. Sande – Monte Pinnow

13.06. Kirnitzschtal – Buschmühle

18.06. Salzgitter – Kniestedter Kirche

25.06. München – Alpenklub Berggeist

26.06. Schwäbische Alb – Volltrauf-Festival

04.07. Hohnstein – Bergsommerabend

05.07. Hamburg – DAV-Kletterzentrum

17.07. Ithzeltplatz – EPZI

19.07. Hildesheim – Andreas um Sechs

29.08. Suhl – DAV

10.10. Aschau am Inn – Gemeindebücherei

12.10. Stuttgart – DAV & VHS

16.10. Radolfzell – Buchhandlung Greuter

20.10. Augsburg – Stadtbücherei

22.10. Tegernsee – Bergfilm-Festival

24.10. Köln – Alpintag

29.10. Freiberg – Kornhaus

06.11. Frankfurt – DAV

07.11. Schindhard – Bärenbrunnerhof

09.11. Hamm – Spiegelsaal des Kurhauses

14.11. Dresden – Bergsichten

15.11. Dresden – Bergsichten

19.11. Braunschweig – Sachen für Unterwegs

26.11. Bonn – DAV

27.11. Darmstadt – DAV

28.11. Wetzlar – Cube

03.12. Ulm – Buchhandlung Herwig

13.12. Göttingen – RoXx

20.12. Nürnberg – Café Kraft

2014

11.01. Hannover – escaladrome BLOC:WERK
17.01. Magdeburg – Kletterhalle Uni
21.02. Filderstadt – Bernhäuser Forst
28.02. Lörrach – Dreiländermuseum
13.03. Wurzen – Stadtbibliothek
14.03. Freiberg – Kunsthandwerkerhof
21.03. Lage – Technikum
04.04. Hartha – Wallbach 38b
05.04. Pirna – Gotischer Saal
23.04. Bremen – Linie 7
15.05. Frankfurt – Globetrotter
16.05. Hamburg – Globetrotter
22.05. Berlin – Globetrotter
23.05. Dresden – Globetrotter
04.06. Köln – Globetrotter
05.06. München – Globetrotter
13.06. Neustadt/Sa. – Stadtmuseum
21.06. Löbejün – Sommersonnwendfeier
28.06. Schwäbische Alb – Volltrauf-Festival
20.07. Hohnstein – Brand-Baude
25.07. Ithzeltplatz – EPZI
08.10. Guben – Stadtbibliothek
09.10. Freital – Stadtkulturhaus
10.10. Pockau – Glashaus
11.10. Nürnberg – Boulderhalle E4
22.10. Stavenhagen – Stadtbibliothek
24.10. Weimar – Block’nRoll
25.10. Chemnitz – Boulderlounge
06.11. Hildesheim – Hotel van der Valk
09.11. Jena – Lichtbildarena
15.11. Dresden – Bergsichten-Filmfestival
21.11. Frankfurt – DAV-Kletterzentrum
29.11. Pfalz – Bärenbrunnerhof
03.12. Cottbus – Gipfelstürmer
09.12. Goslar – Schiefer am Marktplatz

2013

12.01. Hannover – escaladrome BLOC:WERK

16.01. Braunschweig – Buchhandlung Graff
26.01. Karlsruhe – DAV-Kletterzentrum
12.02. Sarstedt – Volksbank
16.02. Trostberg – Postsaal
01.03. Troisdorf – Arena Vertikal
09.03. Pirna – Stadtbibliothek
15.03. Berlin – Der Kegel
11.04. Dresden – Globetrotter
16.04. Gerolzhofen – Stadtbibliothek
17.04. Ulm -Buchhandlung Herwig
21.04. Döbeln – Stadtbibliothek
25.05. Bremen – Linie 7
29.05. Hildesheim – Jim+Jimmy
22.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
25.06. Coswig – Stadtbibliothek
29.06. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
13.07. Hohnstein – Burg / Bergsommerabend
10.08. Ith – Heizkraftwerk am Ithzeltplatz
28.08. Wittstock – Bibliothek im Kontor
31.08. Gaudlitzberg – Bergfilm-Festival
20.09. Fulda – DAV Kletterzentrum
16.10. Stendal – Stadtbibliothek “Anna Seghers”
06.11. Leipzig – Tapir
08.11. Köln – Kletterfabirk
09.11. Bärenbrunnerhof
16.11. Dresden – Bergsichten-Filmfestival
17.11. Dresden – Bergsichten-Filmfestival
23.11. Zittau – DAV
27.11. Hameln – DAV
06.12. Kassel – Vertical World
11.12. Goslar – Schiefer am Markt
20.12. Nürnberg – Café Kraft

2012
14.01. Hannover – escaladrome BLOC:WERK
17.03. Schlehenmühle Egloffstein (JHV IG Klettern Frankenjura)
23.03. Freiberg/Sa. – Städtische Festhalle
24.03. Leipzig – tapir
27.04. Witzenhausen – Family Fitness
11.05. Troisdorf – Arena Vertikal
08.06. Wilhelmshaven – “Monte Pinnow”, Sande
23.06. Ithzeltplatz
30.06. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
07.07. Hohnstein – Hohnsteiner Bergsommerabend auf der Burg
31.08. Köln – Kletterfabrik
12.09. Hohnstein – Konrad-Hahnewald-Grundschule
26.09. München – Alpines Museum
27.09. Bad Waldsee – Stadtbücherei
28.09. Fulda – DAV Kletterzentrum
30.09. Heilbronn – diekletterarena
10.10. Plauen – Vogtlandbibliothek
17.10. Buchholz – Kletterzentrum
27.10. Düsseldorf – Klettermassiv
16.11. Frankfurt/M. – DAV-Geschäftsstelle
17.11. Bärenbrunnerhof
12.12. Cottbus – Gipfelstürmer

2011
22.01. Hannover – escaladrome BLOC:WERK
25.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
01.07. Hohnstein – Burg / SBB-Familienfest
02.07. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
13.08. Dresden – Breitengrad / Inselfest Laubegast
28.09. München – Alpines Museum
15.10. Fulda – Auf und Davon
01.11. Berlin – ostbloc
05.11. Bärenbrunnerhof
12.11. Dresden – Bergsichten-Filmfestival
09.12. Dresden – Globetrotter
10.12. Nürnberg – Café Kraft

2010
09.01. Hannover – escaladrome BLOC:WERK
23.02. Hameln – Redenhof
13.03. Chemnitz – Boulderlounge
20.03. Potsdam – Blockzone
28.04. Zwickau – Studentenclub Tivoli
26.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
03.07. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festiva
10.07. Hohnstein – Hohnsteiner Bergsommerabend, Burg
25.09. Köln – Kletterfabrik
19.10. Leipzig – tapir
23.10. Oberwerrn – Sport-Treff 2000
04.11. Hildesheim – Bergsportzentrale
06.11. Bärenbrunnerhof
13.11. Dresden – Bergsichten-Bergfilmfestival
14.11. Dresden – Bergsichten-Bergfilmfestival
26.11. Frankfurt/M. – DAV-Geschäftsstelle
08.12. Fulda – Auf und Davon

2009
13.02. Fulda – Auf und Davon
25.03. Zwickau – Studentenclub Tivoli
20.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
27.06. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
05.09. Spielberg-Steinbruch bei Wurzen – 11.Bergfilmfestival
28.11. Bielefeld – Speicher 1 / fingerfood-Bouldersession

2008
23.05. Hohnstein – Burg
13.06. Ith-Zeltplatz – Lagerfeuerlesung
21.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
28.06. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
17.10. Fulda – Jugendkulturfabrik
22.11. Salzburg – Das Kino / Bergfilmfestival, mit Malte Roeper

2007
03.03. Hohnstein – Burg, mit Malte Roeper
23.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
30.06. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
08.12. Hannover – escaladrome BLOC:WERK

2006
28.01. Paderborn – DAV-Vereinshaus
10.02. Hildesheim – Lokal Redaktion
25.02. Hannover – escaladrome BLOC:WERK
07.03. Braunschweig – Charlys Tiger
11.03. Kassel – Vertical World
15.03. Blomberg – Stadtbücherei
25.03. Hohnstein – Burg
27.03. Hameln – Redenhof
22.04. Hamburg – DAV-Kletterzentrum
29.04. Beeskow – Kletterturm
10.05. Bremen – SGO Sportzentrum
24.06. Löbejün – Aktienbruch / Sommersonnwendfeier
01.07. Schwäbische Alb – Albhaus / Volltrauf-Festival
06.10. Frankfurt – Fritz-Peters Haus
21.10. Köln – Alpintag
24.10. Berlin  – DAV-Geschäftsstelle
28.10. Erlangen  – rokbuk-Releaseparty
29.10. Göttingen – roxx kletterzentrum
10.11. Bärenbrunnerhof – mit Malte Roeper
12.11. Heilbronn – die  kletterarena
25.11. München – DAV-Kletterzentrum